Сахарный песок при переработке в рафинад теряет 2/5 своей массы. Сколько нужно взять сахарного песка, чтобы получить 26 кг. рафинада?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:40
    0
    Пусть сахарного песка взяли Х кг.

    Он потерял х*2/5 кг

    а получили 26 рафинада

    х - х 2/5 = 26

    х - 2 х/5 = 26

    (5 х - 2 х) / 5 = 26

    3 х = 26*5

    3 х = 130

    х = 130 : 3

    х = 43 1/3 кг сахарного песка надо взять