Библиотеке надо переплести 900 книг. Первая мастерская может выполнить эту работу за 10 дней, а вторая - за 15 дней. За сколько дней выполнят эту работу мастерская, если будет работать вместе?

А можно так решить 900:10:15=6 дней.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:42
    0
    Да, можно.

    Так как можно проверить другим способом, например.

    1) 900 : 10 = 90 - это мы узнаем сколько переплетает книг 1 мастерская за 1 день.

    2) 900 : 15 = 60 - это мы узнаем сколько переплетает книг 2 мастерская за 1 день.

    3) 90 + 60 = 150 - это мы узнаем сколько книг переплетают 2 мастерских за 1 день.

    4) 900 : 150 = 6 - это мы узнаем за какое время 2 мастерских переплетут 900 книг

    Ответ: за 6 дней.