Задача. Библиотеке надо переплести 900 книг. Первая мастерская может выполнить эту работу за 10 дней, а вторая за 15 дней. За сколько дней выполнят эту работы мастерские, если будут работать вместе?

+2
Ответы (2)
  1. 20 января, 12:53
    0
    1) 900:10=90 (кн./д.) - скорость работы первой мастерской.

    2) 900:15 = 60 (кн./д.) - скорость второй мастерской.

    3) 90+60=150 (кн./д.) - общая скорость.

    4) 900:150 = 6 (д.)

    Ответ: вместе они выполнят работу за 6 дней.
  2. 20 января, 13:24
    0
    900:10=90 кн (за 1 день первая мастерская)

    900:15=60 книг (за 1 день вторая маст.)

    90+60=150 кн (вместе, 1 день)

    900:150=6 д.

    ответ: за 6 дней