Катер проплыл 7 км по течению реки и 24 км против течения той же реки за 1 час 15 минут. Найдите скорость течения реки если собственная скорость катера 26 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:34
    0
    пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость по течению 26+х, против течения 26-х.

    Время по течению 7 / (26+x), против течения 24 / (26-x). Уравнение

    7 / (26+x) + 24 / (26-х) = 5/4, после упрощения: 5x^2 + 68x - 156 = 0

    x=-15,6 не подходит по смыслу задачи; x=2, т. е. скорость течения реки 2 км/ч