1) катер против течения реки за 3 часа проплыл 57 км. Вычислите скорость катера по течению реки, если скорость течения реки 3,1 км/час.

2) катер по течению реки за 5 часов проплыл 165 км. Вычислите скорость катера против течения реки, если скорость течения реки 2,6 км/час.

+1
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 20:16
    0
    1) х км/ч-скорость катера

    х-3,1 км/ч-скорость против течения

    (х-3,1) * 3=57

    х-3,1=57/3

    х=19+3,1

    х=22,1 км/ч-скорость катера в стоячей воде

    22,1+3,1=25,2 км/ч-скорость катера по течению

    2) х км/ч-скорость катера

    х+2,6 км/ч-скорость по течению

    (х+2,6) * 5=165

    х+2,6=165/5

    х=33-2,6

    х=30,4 км/ч-скорость катера

    30,4-2,6=27,8 км/ч-скорость против течения
  2. 5 февраля, 20:35
    0
    1) 57/3=19 км/ч (скорость катера против течения)

    19+3,1=22,1 км/ч (скорость катера по течению)

    2) 165/5=33 км/ч (скорость по течению)

    33-2,6=30,4 км/ч (против течения)