В двух бочках725 литров бензина. когда из первой бочки взяли 1/3 а из второй 2/7 бензина, то в обеих бочках стало поровну бензина. сколько литров бензина было в каждой бочке? Задачу нужно решить не уравнением это возможно

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:23
    0
    Есть такое правило: чтобы узнать целое по его части надо величину части разделить на эту часть (может, не точно формулирую, но смысл какой-то такой)

    Из первой взяли 1/3. Значит, там осталось 2/3. Если бы мы узнавали, сколько бензина было в бочке, то мы делили бы на 2/3, т. е умножали на 3/2

    Из второй взяли 2/7. Значит, там осталось 5/7. Если бы мы узнавали, сколько бензина было в бочке, то мы делили бы на 5/7, т. е умножали на 7/5

    Итого в двух бочках было бы частей: 3/2+7/5=29/10 частей, которые соответствуют 725 литрам

    Тогда на одну десятую часть приходится 725/29=25 литров.

    В первой было 3/2=15/10, следовательно: 25*15=375 литров

    Во второй было 7/5=14/10, следовательно: 25*14=350 литров

    Ответ: 375 л и 350 л