Катер плыл сначала 30 минут против течения реки, а затем 15 минут по озеру, в отсутствии течения. найдите скорость течения реки (в км/ч), если собственная скорость катера постоянная и равна 20 км/ч, а средняя скорость его движения за весь промежуток времени составила 17 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:08
    +1
    х - км/ч скорость течения, тогда

    20-х - скорость против течения.

    30 мин=0.5 часа

    15 мин=1/4 часа

    30 мин+15 мин=45 мин-3/4 часа

    Весь путь 3/4 х17=12.75 км-всего прошел

    20 х1/4=5 км - прошел по озеру.

    12.75-5=7.75 - прошел по реке

    Составим уравнение:

    7.75/0.5=20-х

    15.5=20-х

    х=4.5

    Ответ: Скорость течения 4.5 км/ч