катер плыл сначала 30 минут по реке, против течения, а затем 15 минут по озеру, в отсутствии течения. Наййти скорость течения реки если собственная скорость катера была постоянная и равна 20 км в час, а средняя скорость его движения за весь промежуток времени составляла 17 км в час

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:56
    0
    1) 0,5+0,25=0,75 (часа) - общее время пути

    2) 17*0,75=12,75 (км) - пройденный путь

    3) 20*0,25=5 (км) - плыл по озеру

    4) 12,75-5=7,75 (км) - плыл по реке

    5) 7,75:0,5=15,5 (км/ч) - скорость катера против течения

    3) 20-15,5=4,5 (км/ч) - скорость течения реки