За 3 часа теплоход прошел 48 км по течению реки и 16 км против течения. В другой раз тот же теплоход за 5 часов прошел 72 км по течению реки и 32 км против течения. Определить скорость течения и скорость теплохода в стоячей воде?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:10
    0
    х км/час - скорость движения теплохода по течению

    у км/час - скорость движения теплохода против течения

    48/х + 16/у = 3 } * 2

    72/х + 32/у = 5

    96/х+32/у=6

    72/х+32/у=5, найдем разницу

    24 х=1

    х=24:1

    х=24 (км/час) - скорость теплохода по течению

    48:24=2 (часа) - время движения теплохода по течению в первый раз

    3-2=1 (час) - время движения теплохода против течения в первый раз

    16 км/ч - скорость против течения

    V cобств = (V по теч. + V прот. теч.) : 2

    (24+16) : 2=20 (км/ч) - собственная скоростьтеплохода, (скорость в стоячей воде)

    V теч. = (V по теч.-V прот. теч) : 2

    (24-16) : 2=4 (км/ч) - скорость течения