Сможете ли вы назвать трехзначный код доступа к сейфу, сумма цифр которого в 11 раз меньше самого числа кода?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:06
    0
    Пусть 100a+10b+c - искомое число

    100a+10b+c=11 (a+b+c)

    89a-b-10c=0

    89a=b+10c

    очевидно, что это число не больше 200 (потому что a=2>89*2=198, которое нельзя представить в виде b+10c (b и с не могут быть меньше 0 и больше 9))

    поэтому a=1

    89=10c+9

    8*10+9=10c+9

    отсюда c=8, b=9

    поэтому искомое число 198