Для нумерации страниц потребовалась 5293 цифры, сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 23:13
    0
    Значит если мы нумеруем

    вначале страницы до 10 - это 9 цифр

    потом страницы от 10 до 99 - это (99-10 + 1) * 2 = 180 цифр (1 здесь надо дальше везде учитывать)

    дальше от 100 до 999 - это (999 - 100 + 1) * 3 = 2700 цифр

    9 + 180 + 2700 = 2889 цифр

    5293 - 2889 = 2404 страниц - это страницы от 1000 и дальше они содержат по 4 цифры

    2404 : 4 = 601 - это столько страниц в книге идет после 999 страницы

    значит общее число страниц 999 + 601 = 1600 страниц