туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое растояние вверх по течению реки, заем причалили к берегу и прогуляв 3 часа вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. НА какое растояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч а собственная скорость лодки 9 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 05:34
    0
    Пусть растояние равно х км

    тогда

    х / (9+3) - время в пути по течению реки

    х / (9-3) - время в пути против течения реки

    5-3=2 часа - общее время движения на лодке

    х / (9+3) + х / (9-3) = 2

    х/12+х/6=2

    3 х/12=2

    3 х=24

    х=24/3

    х=8 км - расстояние от лагеря

    Ответ. 8 км
  2. 3 июля, 07:05
    0
    Все путешествие заняло 5 часов, из них 3 часа они гуляли, значит на движение против течения и обратно проходится 5-3=2 часа. Пусть против течения они плыли х часов, то по течению (2-х) часов, при этом проделали один и тот же путь. значит (9-3) * х = (9+3) * (2-х)

    6 х=24-12 х

    18 х=24

    х=4/3 часаплыли против течения

    Значит расстояние = 4/3*6=8 км