Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 2, часа вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна3 км/ч а собственная скорость лодки 6 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:59
    0
    пусть х - расстояние от лагеря

    х / (6-3) - время движения против течения

    х / (6+3) - время движения по течению реки

    6-2=4 часа - общее время движения

    х / (6-3) + х / (6+3) = 4

    х/3 + х/9 = 4

    3 х+х=4*9

    4 х=36

    х=36/4

    х=9 км - расстояние от лагеря

    Ответ. 9 км