100 ПКТ!

Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 2 часа, вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:53
    0
    6 - 3 = 3 км/ч - скорость лодки против течения реки

    6 + 3 = 9 км/ч - скорость лодки по течению реки

    х км - расстояние от лагеря

    х/3 + х/9 + 2 = 6

    3 х + х + 18 = 54

    4 х = 36

    х = 9 км - расстояние от лагеря