Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояниеверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 7 часов от начала путишествия. на какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 5 км / ч

+2
Ответы (2)
  1. 22 марта, 16:19
    0
    1) 3 + 7 = 10

    2) 5*10 = 50 (км.)

    Ответ: туристы отплыли от лагеря на 50 километров.
  2. 22 марта, 17:13
    0
    Пусть х - расстояние, на которое отплывали туристы.

    На самом деле плыли они всего 4 часа, так как 3 часа из 7 потраченных просто гуляли.

    ТОгда 4 часа дороги - это сумма времени, потраченного на дорогу против течения и дорогу по течению.

    Скорость против течения равна 5 - 3 = 2 км/я (река мешала).

    Скорость по течению равны 5 + 3 = 8 (река помогала).

    Время на путь против течения равен х / 2 часа, а время на путь против течения равен х / 8.

    Сложим их и приравняем к 4.

    х/8 + х/2 = 4;

    x + 4x = 4 * 8;

    5x = 32;

    x = 6, 4 км.

    Можно сделать проверку.

    6,4 : 2 = 3, 2 часа.

    6,4 : 8 = 0,8 час.

    3,2 + 0,8 = 4 часа.

    Ответ: 6,4 километра.