Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 7 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 5 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 23:58
    0
    7-3=4 (ч) - туристы плыли

    5+3=8 (км/ч) - скорость по течению

    5-3=2 (км/ч) - скорость против течения

    Пусть х - расстояние от лагеря до остановки.

    х/8 + х/2 = 4

    х+4 х=32

    5 х=32

    х=6.4 (км) - искомое растояние