В треугольнике ABC провели высоты AA1 и BB1. Известно, что AC=5,

A1B=2, A1C=4. Найдите B1C.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:40
    0
    В треугольнике ABC провели высоты AA1 и BB1 ⇒ΔAA1C,ΔAA1B,ΔABB1,ΔCBB1-прямоугольные

    Применим теорему Пифагора

    AC²=AA1²+A1C²

    AA1²=AC²-A1C²=25-16=9

    AB²=AA1²+A1B²=9+4=13

    DD1²=AB²-AB1²=BC²-B1C²

    BC=BA1+CA1=2+4=6

    13 - (5-B1C) ²=36-B1C²

    13-25+10B1C+B1C²=36-B1C²

    10B1C=36+12

    10B1C=48

    B1C=48:10

    B1C=4,8