В треугольнике ABC проведены медианы AA1 и BB1. Оказалось, что AA1=6, BB1=9. На медиане AA1 отмечена точка M такая, что AM=4. Найдите BM.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:17
    0
    Медианы треугольника, пересекаясь, точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

    Поэтому точка М - это точка пересечения медиан (4 = (2/3) * 6).

    ВМ = (2/3) ВВ1 = (2/3) * 9 = 6.