Директор школы хочет в дополнение к уже имеющимся учителям нанять на работу ещё некоторое количество учителей. Если бы он дополнительно нанял 10 учителей, то количество учеников школы на одного учителя уменьшилось бы на 5. А если бы директор нанял на работу 20 новых учителей, количество учеников на одного учителя уменьшилось бы на 8. Сколько учеников и сколько учителей в этой школе?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:18
    0
    х - ученики, у-учителя, х/y начальное кол-во учен. на 1 учит. Из условия следуют уравнения x / (y+10) = (x/y) - 5, x / (y+20) = (x/y) - 8. Решая систему, получаем х=600 - было учеников, у = 30-учителей,