Задача.

Из села в город выехал велосипедист со скоростью 11,5 км/ч. Через 2,4 ч за ним выехал мотоциклист со скоростью 46 км/ч. Через сколько часов и на каком расстоянии от города мотоциклист догонит велосипедиста, если от села до города 40 км.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:40
    0
    1) 11,5 х2.4=27,6 (км) - проедет велосипедист за 2.4 ч.

    2) 46-11,5=34,5 (км/ч) - скорость сближения

    3) 27,6:34,5=0,8 (ч) - мотоциклист догонит велосипедиста

    4) 46 х0,8=36,8 (км) - проедет мотоциклист до встречи

    5) 40-36,8=3,2 (км) - расстояние до города

    Ответ 0,8 ч, 3,2 км