Некое двоциферное число в 4 раза больше своей суммы, в 3 раза больше произведения своих цифр.

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 00:29
    0
    А первая цифра

    в вторая цифра

    10 а+в=4 (а+в)

    6 а=3 в

    в=2 а

    1 случай а=1, в=2 проверим условие 10 а+в=3 ав 10+2=3*1*2 12 не равно 6

    2 случай а=2 в=4 10*2+4=3*2*4 24=24 подходит

    3 случай а=3 в=6 36 = 3*3*6 36 не равно 54 не подходит

    Ответ: Это число 24
  2. 11 ноября, 00:53
    0
    Х-число десятков, у-число единиц

    10 х+у=4 * (х+у) ⇒10 х-4 х=4 у-у⇒6 х=3 у⇒у=2 х

    10 х+у=3 ху

    10 х+2 х=3 х*2 х

    6 х²-12 х=0

    6 х (х-2) = 0

    х=0 не удов усл

    х=2-число десятков

    2*2=4-число единиц

    Ответ число 24