Найдите натуральное число, записанное двумя последовательными цифрами, которые:a) на 45 больше суммы своих цифр; b) в 4 раза больше суммы своих цифр

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 09:45
    0
    Х - число десятков числа

    у - число единиц числа

    10 х + у - число

    у-х=1, т. к. число записано двумя последовательными числами

    а) 10 х+у - (х+у) = 45 10 х+у - (х+у) = 45 10 х + (1+х) - (х+1+х) = 45 9 х=45 х=5

    у-х=1 у=1+х у=1+х у=1+х у=6

    10 х5+6=56

    б) (10 х+у) / (х+у) = 4 10 х+1+х=4 (1+х) + 4 у 3 х = 3 х=1

    у-х=1 у=1+х у=1+х у=2

    10 х1+2=12