Из села в город выехал велосипедист со скоростью 11.5 км/ч. Через 2.4 часа вслед за ним выехал мотоциклист со скоростью 46 км/ч. Через сколько часов и на каком расстоянии от города мотоциклист догонит велосипидиста, если от села до города 40 км?

+4
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 11:46
    0
    11.5*2.4=27.6 км проедет велосипедист до момента выезда мотоциклиста

    46-11.5=34.5 км/ч скорость сближения

    27.6:34.5=0.8 часа понадобится мотоциклисту, чтобы догнать велосипедиста

    0.8*11.5=9.2 км проедет велосипедист еще до встречи с мотоциклистом

    27.6+9.2=36.8 км проедет велосипедист всего до встречи

    46*0.8=36.8 км проедет мотоциклист до встречи

    40-36.8=3.2 км расстояние до города
  2. 20 апреля, 14:47
    0
    11,5*2,4=27,6 км проеддет велосипедист

    46-11,5=34,5 км/ч разница скоростей

    27,6:34,5 = 0,8 часа догонит

    46*0,8=36,8 км

    40-36,8=3,2 км

    Ответ: через 0,8 часа мотоциклист догонит велосипедиста. Расстояние до города останется 3,2 км