6) Из села в город выехал велосипедист со скоростью 11,5 км/ч. Через 2,4 ч вслед за ним выехал мотоциклист со скоростью 46 км/ч. Через сколько часов и на каком расстоянии от города мотоциклист догонит велосипедиста, если от села до города 40 км?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 10:57
    0
    1) Найдем расстояние, которое проехал велосипедист за 2,4 часа:

    S1 = V1 * t = 11,5 * 2,4 = 27,6 км.

    2) Найдем скорость сближения велосипедиста и мотоциклиста:

    Vсб = V2 - V1 = 46 - 11,5 = 34,5 км/ч.

    3) Рассчитаем время, через сколько мотоциклист догонит велосипедиста:

    tв = S1 : Vсб = 27,6 : 34,5 = 0,8 ч.

    4) Найдем расстояние, которое проехал мотоциклист до встречи с велосипедистом:

    S2 = V2 * tв = 46 * 0,8 = 36,8 км.

    5) Определим расстояние, которое осталось до города:

    S3 = S - S2 = 40 - 36,8 = 3,2 км.