Из села выехал велосипедист со скоростью 11,5 км/ч. Через 2,4 часа за ним выехал мотоциклист со скоростью 46 км/ч. Через сколько часов и на каком расстоянии от города мотоциклист догонит если велосипедиста от села до города 40 км.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:17
    0
    1) 11,5 * 2,4 = 27,6 км - проехал велосипедист за 2,4 ч

    2) 46 - 11,5 = 34,5 км/ч - скорость сближения (т. е. это расстояние, на которое сближаются мотоциклист и велосипедист за 1 час)

    3) 27,6 : 34,5 = 0,8 ч - время мотоциклиста, за которое он догонит велосипедиста.

    4) 46 * 0,8 = 36,8 км - расстояние, которое преодолеет мотоциклист от села до встречи.

    5) 40 - 36,8 = 3,2 км - искомое расстояние от города до места встречи.

    Ответ: 0,8 ч; 3,2 км.

    0,8 ч = 48 мин