В одном сплаве содержится 40% меди, а в другом - 60%. Сколько килограммов каждого сплава надо взять, чтобы получить 70 кг нового сплава, в котором медь составляет 45%?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 00:24
    0
    В новом сплаве будет содержатса 45% меди или 70*0.45 = 31.5 кг меди, т. е 45% от 70 = 31.5 кг или 70/100*45=31.5 кг. Составим по условию задачи, систему линейных уравнений с двумя переменными. Имеем, 1 сплав содержаший 40% меди обозначим

    переменной Х, другой сплав с содержанием 60% обозначим Y. Тогда

    x+у=70

    0.4 х+0.6 у=31.5 составили систему линейных уравнений.

    2) решим систему

    выразим у через х, у=70-х, подставим во 2 уравение вместо y выражение у=70-х,

    получим 0.4 х+0.6 (70-х) = 31.5

    0.4 х+42-0.6 х=31.5

    -0.2 х=-10.5

    -х=-52.5 тогда х=52.5, значит у=70-х или 70-52.5 у=17.5

    Ответ; чтобы получить 70 кг сплава с 45% содержанием надо 52.5 кг 1 сплава и, 17.5 другого сплава.