Имеются два сплава цинка и меди. В одном сплаве количество этих металлов находится в отношении

2:3, а в другом - в отношении 3:7. Сколько нужно взять каждого сплава, чтобы получить 12 кг нового

сплава, в котором цинк и медь были бы в отношении 3:5?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:19
    0
    Масса цинка Масса меди Масса сплава

    1 сплав (x / 5) · 2 (x / 5) · 3 x

    2 сплав (y / 10) · 3 (y / 10) · 7 y

    3 сплав (12 / 8) ·3 (12 / 8) · 5 12

    2x/5 + 3y/10 = 9/2

    3x/5 + 7y/10 = 15/2

    4x + 3y = 45

    6x + 7y = 75

    -12x - 9y = - 135

    12x + 14y = 150

    5y = 15

    4x + 3y = 45

    y = 3

    4x = 45 - 9

    y = 3

    x = 9