Имеются два сплава золота и серебра в одном сплаве количество этих металлов находится в отношении 1:6, а в другом - в отношении 3:4. Сколько нужно взять от первого сплава, чтобы получить 8 кг нового сплава, в котором золото и серебро находятся в отношении 2:5

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:14
    0
    2+5=7 частей в новом сплаве, золото 2/7

    х-первый сплав, в нем 1+6=7 частей, золото 1/7

    у-второй сплав, в нем 3+4=7 частей, золото 3/7

    Система уравнений

    х+у=8

    1/7 х+3/7 у=2/7*8 умножим на 7

    х+у=8

    х+3 у=16 вычтем из второго уравнения первое

    х-х+3 у-у=16-8

    2 у=8

    у=8/2

    у=4 кг-второго

    8-4=4 кг первого