Имеются два сплава, в одном из которых содержится 10% меди, а в другом 20% меди. сколько килограммов каждого сплава нужно взять, чтобы получить 15 килограммов сплава, содержащего 14% меди?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:05
    0
    Пусть х кг весит первый сплав, у кг весит второй сплав, тогда меди в первом сплаве 0,1 х, во втором 0,2 у Если объединить эти 2 сплава, то мы должны получить 0,14 (х+у) меди. Всего нам нужно получить х+у=15 кг сплава

    Составим систему уравнений

    0,1 х+0,2 у=0,14 (х+у)

    х+у=15

    0,1 х+0,2 у=0,14 (х+у)

    у=15-х

    0,1 х+0,2 (15-х) = 0,14*15

    3-0,3 х=2,1

    -0,3 х=-0,9

    х=3, у=12 необходимо взять 3 кг первого сплава и 12 второго