1) Тракторист должен вспахать 120 га земли, но он перевыполнил план на 15%. Сколько гектаров земли вспахал тракторист?

2) Утром рыбак поймал 35 карасей, что составило 28 % улова карасей за день. Сколько всего карасей поймал рыбак за день.

3) В двух корзинах 7, 92 кг овощей. В одной из них овощей на 20 % меньше, чем в другой. Сколько килограммов овощей в каждой корзине?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 01:56
    0
    Задача 1

    120 га - - 100%

    x га - - 115%

    x = (120*115%) / 100%=138 га

    задача 2

    35 кар - - 28%

    x кар - - 100%

    x = (35*100%) / 28%=125 карасей

    задача 3

    делим на две корзины 7.92/2=3.96

    x1 = (3.96*80%) / 100% = 3.168 кг в 1-ой корзине.

    x2 = (3.96*120%) / 100% = 4.752 кг в 2-ой корзине.

    Проверка 3.168+4.752 = 7.92
  2. 13 июля, 03:12
    0
    1) 120 + 120*15/100=138 (га)

    2) 1) 100% - х

    28% - 35

    х=100*35/28=125 карасей рыбак поймал за день

    Ответ: 125 карасей рыбак поймал за день

    3)

    Примем за Х - кг в одной корзине 20%=0,2 Х-0,2 - кг в другой корзине Зная, что в обоих корзинах 7,92 кг овощей, составим уравнение и решим его: Х + (Х-0,2) = 7,92 Х+Х-0,2 Х=7,92 2 Х-0,2 Х=7,92 1,8 Х=7,92 Х=4,4 1) 4,4 (КГ) - в первой корзине 2) 7,92-4,4=3,52 (кг) - в другой корзине