Два числа находятся в отношении 7:3 Найдите оба числа, если известно, что:a) сумма этих чисел равна 90; б) разность этих чисел равна 36; в) первое число равно 35; г) второе число равно 21; д) одно число больше другого на 64;

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:19
    0
    Составляем пропорцию: a/7 = b/3

    a) Составляем систему уравнений

    { a/7 = b/3

    { a+b = 90

    Выражаем из первого уравнения a = 7b/3. Подставляем во второе, получаем:

    7b/3+b=90, решаем, получаем b=27. Подставляем в формулу a = 7b/3:

    a = 7*27/3 = 7*9 = 63

    б)

    Опять система уравнений:

    { a/7 = b/3

    { a-b = 36

    Выражаем из первого уравнения a = 7b/3. Подставляем во второе, получаем:

    7b/3-b = 36, решаем, b=27, подставляем, a=63.

    То что ответ одинаковый с предыдущим, это нормально и правильно)

    в) Вообще легко. Подставляем в пропорцию:

    35/7=b/5

    Выражем и считаем b:

    b = (35*5) / 7 = 25

    г) Также, как предыдущее. Подставляем в пропорцию:

    7/a=21/3

    a = (7*21) / 3 = 49

    д) Также, как первые два ... Пропорция:

    { a/7 = b/3

    { a-b = 64

    Выражаем a = 7b/3. Подставляем:

    7b/3-b = 64

    Получаем b=48

    a = 7b/3 = 7*48/3 = 112