Два числа находятся в отношении 7 : 3.

Найдите оба числа, если известно, что:

а) сумма этих чисел равна 90;

б) разность этих чисел равна 36;

в) первое число равно 35;

г) второе число равно 21;

д) одно число больше другого на 64.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:57
    0
    7+3=10 ч - всего частей

    а) 90:10=9 - составляет 1 часть, значит 9*7=63-одно число, 3*9=27-второе

    б) 7-3=4 часть - разность частей чисел, 36:4=9 - составляет 1 часть, 7*9=63 - одно число, 3*9=27 - второе

    в) 35:7=5 - составляет 1 часть, 3*5=15 - второе число

    г) 21:3=7 - составляет 1 часть, 7*7=49 - первое число

    д) 7-3=4 часть на столько частей 1 число больше второго, 64:4=16 - составляет 1 часть, 7*16=112 - первое число, 16*3=48 - второе