Два число находятся в отношении 5/3. Найдите оба числа, если известно, что: а) сумма этих чисел равна 80: б) разность этих чисел равна 18: в) первое число равно 25: г) второе число равно 27.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 09:56
    0
    А) X:Y=5:3 X+Y=80 = >3X=5Y, 3X+3Y=240 = > 5Y+3Y=240 Y=30 X=50

    б) X:Y=5:3 X-Y=18 = >3X=5Y, 5X-5Y=90 = > 5X-3X=90 = > X=45 Y=27

    в) X:Y=5:3 X=25 = >3X=5Y, 5Y=75 Y=15

    г) X:Y=5:3 Y=27 = >3X=5Y, 3X=135 X=45