На полке лежит 40 дисков что составляет 1/4 часть диски с играми а остальные муз. диски

сколько муз. дисков на полке?

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 10:17
    0
    40:4=10 - в одной часте, то есть 1/4

    1*10=10 - дисков с играми

    40-10=30 - дисков с музыкой

    Ответ: дисков с музыкой 30 штук.
  2. 24 февраля, 12:14
    0
    1 способ:

    Если 1/4 часть с играми, то

    40•1/4=10 дисков с играми.

    40-10=30 дисков с музыкой.

    2 способ:

    Если все диски - это 1 целая, и из них 1/4 часть - диски с играми, тогда

    1-1/3=3/4 - это часть дисков с музыкой.

    40•3/4=30 дисков с музыкой.