Расстояние от пристани А до пристани В катер по течению реки проплыл за 6 часов, а от пристани В до пристани А--за 7 часов. Скорость течения реки 2 км/ч, Найдите собственную скорость катера

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:03
    0
    Пусть Х (км/час) - собственная скорость катера.

    Катер плывет по течению. Путь равен 6 (Х + 2), км

    Катер плывет против течения. Путь равен 7 * (Х - 2), км

    Составим уравнение.

    6 * (Х + 2) = 7 * (Х - 2)

    6 Х + 12 = 7 Х - 14

    Х = 26

    Ответ 26 км/час