Две машинистки напечатали 54 листа. Первая машинистка работала 6 часов и печатала в час 5 листов, а вторая напечатал остальные листы за 6 часов. Кто работал быстрее и на сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:42
    0
    Дано:

    Всего - 54 л.

    1:

    t₁ = 6 ч

    v₁ = 5 л/ч

    2:

    Остальное за 6 ч

    Найти скорости (v₁ и v₂) и сравнить их.

    Решение:

    1) a₁ = 6 · 5 = 30 л (1-ая напечатала)

    2) 54 - 30 = 24 (остальное - 2-ая напечатала)

    3) v₂ = 24 : 6 = 3 л/ч

    4) 5 - 3 = на 2 л/ч быстрее работала 1-ая машинистка

    Ответ: на 2 л/ч быстрее работала 1-ая машинистка

    Пояснения:

    л/ч - лист в час

    v - скорость

    t - время

    a - производительность (кол-во произведенных листов)