Решите уравнение: (x^2-9) ^2-8 (x^2-9) + 7=0

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 06:36
    0
    Пусть х²-9=у

    у²-8 у+7=0

    у1=1

    у2=7

    х²-9=1

    х=√10 или - √10

    х²-9=7

    х²=16

    х=4 или - 4
  2. 26 февраля, 07:47
    0
    (x ² - 9) ² - 8 (x ² - 9) + 7=0

    Пусть х ²-9=у

    у²-8 у+7=0

    D=64-28=36, y₁ = (8+6) : 2=7; y₂ = (8-6) : 2=1

    Вернёмся к переменной х

    х²-9=7 или х²-9=1

    х²=7+9 х²=1+9

    х²=16 х²=10

    х₁=-4; х₂=4 х₃=-√10; х₄=√10

    Ответ: - 4; -√10; √10; 4