Люди помогите решить задачу. Туристы отправились на прогулку на катере. Они проплыли 36 км по течению реки, сделали привал на 3 часа и затем вернулись обратно. Сколько времени заняла вся прогулка, если собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:08
    0
    1. 15 - 3 = 12 км в час - скорость против течения

    2. 36 : 12 = 3 часа - путь в одну сторону

    2. 15 + 3 = 18 км в час - скорость по течению

    3. 36 : 18 = 2 часа - путь в другую сторону

    4. 3 + 2 = 5 часов - время в пути туда и обратно

    5. 5 + 3 = 8 часов заняла вся поездка