Туристы отправились на прогулку на катере. Они проплыли 36 км по течению реки, сделали привал на 3 ч и затем вернулись обратно. Сколько времени заняла вся прогулка, если собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 20:17
    0
    по течению=36/18=2 часа

    привал=2+3=5 часов

    против течения=5+36/12=5+3=8 часов

    ответ: 8 часов
  2. 25 февраля, 21:55
    0
    36 / (15+3) + 36 / (15-3) + 3=36/18+36/12+3=2+3+3=8 часов.

    Ответ. 8 часов