Туристы оправились на прогулку на катере. Они проплыли 36 км по течению реки, сделали привал на 3 ч и затем вернулись обратно. Сколько времени заняла вся прогулка, если собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 1 января, 23:34
    0
    15+3=18 км/ч - скорость катера по течению

    36:18=2 часа - время затраченное туда

    15-3=12 км/ч - скорость против течения

    36:12=3 часа - время затраченное обратно

    2+3+3=8 часов - заняла вся прогулка
  2. 2 января, 02:25
    0
    Расстояние=36 км.

    Скорость катера=15 км/ч

    Скорость течения=3 км/ч

    Скорость катера по течению реки=15+3=18 км/ч

    Скорость катера против течения реки=15-3=12 км/ч

    Время занявшее по течению реки = 36:18=2 ч

    Время занявшее против течения реки=36:12=3 ч

    Общее время прогулки = время по течению+привал+время против течения = 2+3+3=8 ч.

    Ответ: 8 часов.