Задача: Туристы отправились на прогулку на катере. Они проплыли 36 км по течению реки, сделали привал на 3 ч и затем вернулись обратно. Сколько времени заняла вся прогулка, если собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 21:32
    0
    1) 36: (15+3) = 2 (ч.) - проплыли по течению.

    2) 36: (15-3) = 3 (ч.) - против течения обратный путь.

    3) 2+3+3=8 (ч.)

    Ответ: 8 часов заняла вся прогулка.