В одном элеваторе зерна в 3 раза больше, чем в другом. Из первого вывезли 960 тонн зерна, а во второй привезли 240 тонн, после чего в обоих элеваторах зерна стало поровну. Сколько тонн зерна было в элеваторах сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 03:16
    0
    Пусть х тонн во 2 эл., тогда 3 х в 1 эл. составим уравнение

    3 х-960=х+240

    3 х-х=240+960

    2 х=1200

    х=1200:2

    х=600 (т) во 2 элеваторе было изначально

    600 * 3 = 1800 (т) в 1 элеваторе было изначально