в детский сад привезли 10 ящиков яблок, по 9 кг в каждом, и 8 одинаковых помассе ящиков слив. всего привезли 170 кг фруктов. сколько килограммов слив было в одном ящике? составь и реши задачу, обратную данной.

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 22:17
    0
    1) 9*10=90 (кг) - яблок

    2) 170-90=80 (кг) - слив

    3) 80:8=10 (кг) - слив в одном ящике

    Ответ. 10 кг.

    В детский сад привезли 10 ящиков яблок по 9 кг в каждом и 8 ящиков слив по 10 кг в каждом. Сколько килограммов фруктов всего привезли в магазин?

    1) 9*10=90 (кг) - яблок

    2) 10*8=80 (кг) - слив

    3) 90+80=170 (кг) - фруктов всего

    Ответ. 170 кг.
  2. 6 февраля, 00:15
    0
    Задача № 1

    Яблок - 10 ящ. по 9 кг

    Слив - 8 ящ. по? кг

    Всего - 170 кг

    Решение:

    1) 10·9=90 (кг) - яблок (привезли).

    2) 170-90=80 (кг) - слив (привезли).

    3) 80:8=10 (кг) - слив в одном ящике.

    Ответ: 10 кг слив было в одном ящике.

    Задача № 2

    В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов. Сколько кг яблок было в одном ящике?

    Слив - 8 ящ. по 10 кг

    Яблок - 10 ящ. по? кг

    Всего - 170 кг

    Решение:

    1) 8·10=80 (кг) - слив (привезли).

    2) 170-80=90 (кг) - яблок (привезли).

    3) 90:10=9 (кг) - яблок в одном ящике.

    Ответ: 9 кг яблок было в одном ящике.