в детский сад привезли 10 ящиков яблок, по 9 кг в каждом, и 8 одинаковых по массе ящиков слив. всего привезли 170 кг фруктов. сколько кг слив было в одном ящике? составь и реши задачу, обратную данной.

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 09:26
    0
    Задача № 1

    Яблок - 10 ящ. по 9 кг

    Слив - 8 ящ. по? кг

    Всего - 170 кг

    Решение:

    1) 10·9=90 (кг) - яблок (привезли).

    2) 170-90=80 (кг) - слив (привезли).

    3) 80:8=10 (кг) - слив в одном ящике.

    Ответ: 10 кг слив было в одном ящике.

    Задача № 2

    В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов. Сколько кг яблок было в одном ящике?

    Слив - 8 ящ. по 10 кг

    Яблок - 10 ящ. по? кг

    Всего - 170 кг

    Решение:

    1) 8·10=80 (кг) - слив (привезли).

    2) 170-80=90 (кг) - яблок (привезли).

    3) 90:10=9 (кг) - яблок в одном ящике.

    Ответ: 9 кг яблок было в одном ящике.
  2. 10 марта, 09:56
    0
    1) 10*9=90 (кг) - привезли яблок

    2) 170-90=80 (кг) - привезли слив

    3) 80:8=10 (кг) - было слив в 1-ом ящике.

    В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов. Сколько кг яблок было в одном ящике?

    1) 8*10=80 (кг) - привезли слив

    2) 170-80=90 (кг) - привезли яблок

    3) 90:10=9 (кг) - яблок в 1-ом ящике.