Помогите решить Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 36 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью, на 54 км/ч больше скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 01:27
    0
    Пусть х скорость первого

    путь=1

    время на поездку они затратили одинаковое

    время=путь/скорость

    первый потратил время=1/х

    второй 0,5/36+0,5 / (х+54) = 1/72+1 / (2 х+108)

    1/х=1/72+1 / (2 х+108)

    1/х = (2 х+108+72) / (72 * (2 х+108)

    1/х = (2 х+180) / (144 х+7776)

    144 х+7776 = (2 х+180) * х

    144 х+7776=2 х²+180 х

    2 х²+36 х-7776=0

    х²+18 х-3888=0

    х=54