Из A и B одновременно выехали два автомобиля первый проехал с постоянной скоростью весь путь второй проехал половину пути со скоростью 70, а вторую половину пути проехал со скоростью 21 больше скорости первого, в результате чего прибыл в B одновременно с первыми автомобилем. Найдите скорость первого

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 01:20
    0
    Х-скорость 1 го

    1-весь путь

    1/х=0,5/70+0,5 / (х+21)

    1/х-0,5/70-0,5 / (х+21) = 0 домножим на 70 х (х+21)

    70 (х+21) - 0,5 х (х+21) - 35 х=0 умножим на 2

    140 (х+21) - х (х+21) - 70 х=0

    140 х+2940-х²-21 х-70 х=0

    -х²+49 х+2940=0

    х²-49 х-2940=0

    D = b² - 4ac = (-49) ² - 4·1· (-2940) = 2401 + 11760 = 14161

    x1 = (49 - √14161) / (2·1) = (49 - 119) / 2 = - 70/2 = - 35 не подходит

    x2 = (49 + √14161) / (2·1) = (49 + 119) / 2 = 168/2 = 84 км/ч