Андрей прочитал книгу за три дня. В первый день он прочитал 40% книги и еще 8 страниц, во второй день 60%остатка и еще 4 страницы. а в третий день 75% нового остатка и последние 3 страницы. Сколько страниц в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:48
    0
    х кол-во страниц в книге

    В первый день он прочитал 40% книги и еще 8 страниц, это 0,4 х+8

    остаток х - (0,4 х+8) = 0,6 х-8

    во второй день 60%остатка и еще 4 страницы, это 0,6 (0,6 х-8) + 4=0,36 х-0,8

    остаток 0,6 х-8 - (0,36 х-0,8) = 0,24 х-7,2

    в третий день 75% нового остатка и последние 3 страницы, это

    0,75 (0,24 х-7,2) + 3=0,18 х-2,4

    складывае получ данные и приравниваем к х.

    0,4 х+8+0,36 х-0,8+0,18 х-2,4=х

    -0,06 х=-4,8

    х=80