Бригада рабочих должна была сделать ремонт дороги за определённый срок, ремонтируя в день 2 км. Однако в день она ремонтировала на 0,1 км больше, и поэтому за 3 дня до срока ей осталось отремонтировать 4,5 км. Сколько клометров дороги бригада уже отремонтировала?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:28
    0
    Пусть по плану ремонт дороги должен пройти за х дней,

    в день ремонтируют 2 км дороги,

    тогда всего будет отремонтировано 2 х км.

    По условию задачи в день ремонтировали на 0,1 км больше, чем было запланировано, т. е. 2+0,1=2,1 км.

    2,1 (х-3) км - было отремонтировано за 3 дня до срока.

    Т. к. осталось отремонтировать ещё 4,5 км из того, что было запланировано, составляем уравнение:

    2,1 (х-3) + 4,5=2 х

    2,1 х-6,3+4,5=2 х

    2,1 х-2 х=6,3-4,5

    0,1 х=1,8

    х=1,8:0,1

    х=18 (дней)

    2,1 (х-3) = 2,1 (18-3) = 2,1*15=31,5 (км) - уже отремонтировано