Для приготовление вишнёвого варенья на 2 части вишни берут 3 части сахара (по массе). Сколько вишни и сахора пошло на варенье, если сахаа пошло на 7 кг 600 г больше, чем вишни

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:33
    0
    I способ:

    Пусть масса 1 части х грамм, тогда 2 х грамм - это 2 части вишни, а 3 х грамм - это 3 части сахарасогласно этим данным составим уравнение: 2 х+7 600=3 х3 х-2 х=7 600 х=7 600 (г) - 1 часть. 2 х=2·7 600=15 200 (г) или 15 кг 200 г - израсходуют вишни для приготовления варенья. 3 х=3·7 600=22 800 (г) или 22 кг 800 г - израсходуют сахара для приготовления варенья. II способ:

    1 кг=1 000 г ⇒ 7 кг600 г=7·1 000 г+600 г=7 000 г+600 г=7 600 г 1) 7 600·2=15 200 (г) или 15 кг 200 г - израсходуют вишни для приготовления варенья. 2) 7 600·3=22 800 (г) или 22 кг 800 г - израсходуют сахара для приготовления варенья. Ответ: 15 кг 200 г вишни и 22 кг 800 г сахара израсходуют для приготовления варенья.