Для приготовления вишневого варенья на 2 части вишни берут 3 части сахара (по массе). сколько вишни и сколько сахара пошло на варенье. если сахара пошло на 7 кг 600 г больше чем вишни

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 03:43
    0
    Пусть на варенье пошло х кг вишни

    Т. к. для приготовления вишневого варенья на 2 части вишни берут 3 части сахара (по массе), то на х кг вишни возьмут (3/2) * х=1,5 х кг сахара

    Т. к. сахара пошло на 7 кг 600 г больше чем вишни, то 1,5 х-х=7,6

    0,5 х=7,6

    х=7,6*2

    х=15,2

    Т. о вишни пошло 15 кг 200 гр, сахара 1,5*15,2=22,8 кг=22 кг 800 гр

    Ответ вишни 15 кг 200 гр, сахара 22 кг 800 гр